На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арт-обозрение

1 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • lakmus
    Есть такая поговорка: "скажи мне кто твой друг, и я скажу - кто ты", та что, решайте - кто такая Собчак.Ксения Собчак о с...

В Кении на неделю разрешили фильм о любви двух девушек

С 23 по 29 сентября в Кении покажут фильм о любви двух девушек – «Подруга». Это нужно для того, чтобы выдвинуть его на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

 Фильм рассказывает о любви двух девушек, которые несмотря на непонимание общества и осуждение родственников развивали свой роман. Эта кинолента была запрещена к показу в апреле Комиссией по классификации фильмов, по причине пропаганды гомосексуализма, поскольку в Кении однополые отношения запрещены законом. Но адвокатами режиссера Вануи Кахуи был оспорен этот запрет, аргументируя тем, что он нарушает ее права на свободу слова и выражения.

Судья, разрешившая показ фильма, обосновала свое решение тем, что пошатнуть сильные моральные устои и принципы кенийского народа не сможет просмотр фильма о лесбиянках.

«Это трагично и стыдно, что кенийскую культуру определяет фильм о гомосексуализме. Это не мы, а гомосексуализм – не наш образ жизни», – пишет в своем Twitter Глава Совета по классификации фильмов Эзекиел Мучуа.

Фильм «Подруга» стал первым кенийским фильмом, который показан на Каннском кинофестивале, а за освещение темы ЛГБТ его удостоили Квир-Пальмовой веткой.

Мисарош Ольга

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх